Что показал анализ трагедий в России за последние годы? В большинстве случаев причиной массовой гибели людей стало не пламя и высокие температуры, а отравление токсичными веществами.

Во время пожара плотный дымовой поток распространяется быстрее огня и в считанные минуты способен заполнить зоны помещения, отдаленные от очага возгорания. Смертельную опасность представляет угарный газ с примесями ядовитых продуктов горения синтетических строительных материалов и пластика, входящего в состав оборудования.

Схема дымоудаления

Какие задачи решает противодымная защита?

С целью снижения уровня задымленности и для беспрепятственной эвакуации посетителей и персонала в помещениях применяют современные установки дымоудаления. Они очищают воздух от мелких частиц пепла пыли и дыма посредством вытяжной вентиляции, снижая содержание сторонних веществ во вдыхаемом воздухе.
Одновременно вентиляторы подпора этих установок направляют потоки чистого воздуха по пути эвакуации: в проходы, шахты лифов и лестничные пролеты.
Немаловажно, что противодымная защита понижает температуру снаружи очага, предотвращая распространение пожара по территории объекта. В числе прочего это способствует нормализации среды нахождения людей до нормативных значений температур и производительной работе персонала МЧС при пожаротушении.

Виды и состав систем дымоудаления
Система дымоудаления (СДУ) представляет собой совокупность системных компонентов и функциональных узлов, позволяющих создать оптимальные условия для быстрого вывода людей при возгорании. По типу управления СДУ подразделяют на автоматические и полуавтоматические устройства.

В зависимости от конструкции существуют 2 типа систем дымоудаления:

  1. Статические отличаются простой конструкцией и только отключают вентиляцию и кондиционирование. Они не удаляют дым наружу, а локализуют его в замкнутом пространстве, не давая перетечь в смежные помещения.
  2. Динамические представляют более дорогостоящие системы с использованием вентиляторов, вентиляционных каналов и воздуховодов. Они выводят продукты горения и обеспечивают забор свежего атмосферного воздуха. Более сложные динамические комплексы предусматривают дополнительное оборудование помещений тамбур-шлюзами, люками дымоудаления и противопожарными клапанами.

Включение аварийной приточно-вытяжной вентиляции происходит непосредственно после получения сигнала о возгорании на Пульт централизованного наблюдения (ПЦН) с датчиков системы.

Где можно заказать монтаж систем?

Монтаж системы дымоудаления и обслуживание оборудования могут производить только компании, соблюдающие в процессе работ все противопожарные правила и строительные нормы. Обязательно требуется наличие соответствующей лицензии от МЧС на проведение подобного вида работ.

 

Закажите расчет у нас прямо сейчас!

Ваше имя*

Ваш Email*

Телефон

Ваш вопрос

с политикой обработки персональных данных сайта согласен