В современных условиях самым востребованным средством защиты объектов от пожаров остается сигнализация. Система пожарной сигнализации (ПС) предназначена для своевременного обнаружения и быстрого реагирования на очаг возгорания в местах нахождения людей или локализации материальных ресурсов.

ПС функционирует автономно или интегрируется в охранно-пожарную сигнализацию (ОПС) вместе с защитными устройствами другого назначения.

системы обнаружения дымы

Какие задачи решает ПС?

Пожарная сигнализация представляет комплекс технических средств, выявляющих пожар и передающих извещение о его возникновении. Принятый с датчиков сигнал о возгорании в последующем:

  • преобразуется в импульсы и после селективной обработки компьютером подается на определенные исполнительные устройства;
  • передается с диспетчерского пульта ввиде команды службам, ответственным за пожаротушение;

В считанные секунды включаются водяные, газовые, порошковые и прочие установки пожаротушения, аварийные системы противодымной защиты, задействуется технологическое и инженерное оборудование. Незамедлительно принимаются меры по эвакуации людей и спасению имущества.

Виды систем пожарной сигнализации

В зависимости от способа создания сигнала, используемого в оборудовании, системы ПС подразделяются на следующие виды:

  • пороговые с простой конфигурацией – датчикам в помещении задаются порог предельных значений, превышение которого ведет к срабатыванию ПС;
  • адресно-опросные – определяется текущее состояние датчиков посредством мониторинга компьютерной программой амплитуд сигналов, поступающих от датчиков, без принятия последующего решения;
  • адресно-аналоговые – показания датчиков передаются на охранно-пожарную панель или компьютер, диспетчер или специальный софт анализируют очаг возгорания и определяют алгоритм дальнейших действий.

Состав установочных компонентов ПС

системы охранной сигнализации

В состав пожарной сигнализации входят следующие устройства и оборудование:

  • датчики температуры, задымленности, открытого пламени;
  • компьютер или охранно-пожарная панель;
  • проводное оборудование для коммутации устройств и передачи сигналов, управляющих импульсов;
  • речевые оповещатели, сирены и сигнальные лампочки;
  • периферийные устройства.

Монтаж и обслуживание противопожарных систем

Не каждый подрядчик способен осуществить весь комплекс установочных работ ПС качественно и в полном объеме. После монтажа система нуждается в обслуживании, включающем периодическую диагностику, опрос датчиков и ремонт оборудования.

Немаловажным условием при выборе компании является наличие у нее соответствующего допуска и авторизации в контролирующем органе. На сегодняшний день разрешительным документом на проведение такого вида работ является лицензия, выдаваемая МЧС.