В наши дни современная история телохранителей России обозначилась в начале 90-х. В то время всеобщей нестабильности появилась некая прослойка в обществе, которая занималась не заработком денег, а их отъемом. В то же время появились и первые частные охранные предприятия, сотрудники которых исправно носили продукты из супермаркета в машину, варили кофе и с каменными лицами присутствовали на переговорах «шефа» с партнерами.

Когда же дело принимало действительно серьезный оборот, такой «телохранитель» мало представлял о том, как себя нужно вести, ибо был нанят сразу после армии или сам подался в личную охрану после закрытия фабрики по производству правых рук для игрушечных пупсиков. Притом, основным критерием подбора личных охранников был их внушительный внешний вид. На сегодняшний день существует множество хороших школ телохранителей, да и сама эта услуга обретает все большую популярность, т.к. уровень посягательств на жизнь неуклонно растет.

«МЕДВЕДЬ-СБ» тщательно подходит  к вопросу подбора и воспитания кадров. Проводятся специальные тренинги, на которых будущих телохранителей обучают, прежде всего, думать и прогнозировать. Ведь профессиональный телохранитель вовсе не обязательно должен гнуть металлический прут или выбивать в тире сто очков из ста. В первую очередь, личную охрану учат, как предотвратить опасность, адекватно среагировать на ситуацию, просчитывать последствия любого действия наперед, уметь выйти из неприятной ситуации за счет дипломатии. Конечно, прежде всего, телохранитель должен уметь обращаться с огнестрельным и холодным оружием, однако первостепенной его задачей является недопущение кровопролития.

Клиент нанимает личного охранника прежде всего, что бы сохранить привычный размеренный образ жизни Для таких клиентов подойдет  стиль работы, именуемый «телохранитель-невидимка». Основной задачей такого сотрудника охраны является смешаться с толпой, с людьми, которые окружают клиента, не привлекая к себе внимания. Таким образом, об истинной цели его работы знает только очень узкий круг лиц. Еще один, не менее эффективный стиль – явный телохранитель.

Задача – открытая охрана, которая служит в качестве предупреждающего фактора и во многих случаях заставляет изменить действия злоумышленника.